Действительно ли растительная диета помогает победить COVID-19

Действительно ли растительная диета помогает победить COVID-19



Может ли растительная диета действительно помочь победить COVID-19?
В недавнем исследовании, опубликованном в журнале BMJ Nutrition, Prevention and Health, была предпринята попытка проверить эту гипотезу. Было установлено, что у медицинских работников, соблюдающих вегетарианскую, веганскую или пескатарианскую диету (исключающую мясо и включающую рыбу), риск развития COVID-19 был ниже умеренного и тяжелого. У тех, кто придерживался низкоуглеводной или высокобелковой диеты, риск заражения COVID-19 был повышен от умеренного до серьезного.
Может показаться, что определенные диетические привычки, например, вегетарианская или рыбоядная диета, могут принести пользу, снизив риск COVID-19. Однако в действительности все не так однозначно.
Самоотчет и небольшая выборка.
Во-первых, важно подчеркнуть, что этот тип питания не влиял на первоначальный риск заражения COVID-19. Это исследование не дает оснований полагать, что диета изменяет риск инфекции. Также не было обнаружено никакой связи между типом диеты и продолжительностью болезни. Скорее, исследование лишь предполагает наличие связи между диетой и специфическим риском развития умеренных или тяжелых симптомов COVID-19 .
Также важно учитывать фактическое количество вовлеченных людей. В нем приняли участие чуть менее 3 000 медицинских работников из шести западных стран, из которых только у 138 развилась болезнь средней или тяжелой степени. Каждый человек разделил свой рацион на одну из 11 категорий, в результате чего очень мало людей придерживались определенного типа питания и еще меньше людей серьезно заболели.
Это означало, например, что для получения значимых результатов любителей рыбы нужно было объединить с вегетарианцами и веганами. В конечном итоге, только 41 вегетарианец/веган был заражен COVID-19, и только у пяти рыбоедов развилась болезнь. У очень немногих из них развилась умеренная или тяжелая форма COVID-19. При работе с такими малыми числами возрастает риск неправильной оценки взаимосвязей между факторами, что статистики называют ошибками первого типа. И есть еще одна проблема с этим типом исследования.
Поскольку это всего лишь наблюдение, о происходящем можно сделать только теоретический вывод, а причинно-следственная связь между диетой и эффектом COVID-19 отсутствует. Чтобы попытаться доказать, что что-то действительно имеет причинно-следственную связь, идеально было бы протестировать это как вмешательство. Другими словами, вам нужно заставить кого-то перейти на это для исследования, дать ему время, чтобы проявился эффект, а затем сравнить результаты с теми, кто делал это. Мы не делали этого. Вмешательства не было.
Вот как работают рандомизированные контролируемые исследования и почему они считаются лучшим источником доказательств. Это гораздо более надежный способ проверить, влияет ли одно на другое. Существует также вопрос о том, что людям говорят, что то, что они едят, может быть не тем, что они едят на самом деле. Для выяснения того, какие конкретно продукты употребляли люди, использовались анкеты, но ответы также были самоотчетными. Кроме того, поскольку было задано всего 47 вопросов, тонкие, но важные различия в рационе питания людей могли быть упущены. В конце концов, продукты, доступные в США, сильно отличаются от продуктов, доступных в Испании, Франции, Италии, Великобритании и Германии.
Так о чем же это говорит?
При попытке определить оптимальную диету для защиты от COVID-19, правда заключается в том, что у нас недостаточно качественных данных - даже результаты этого исследования представляют собой небольшой набор данных и являются лишь наблюдением.
Другая проблема заключается в том, что это исследование не изучает качество рациона питания людей, оценивая продукты, которые люди действительно ели. Это еще одна причина, по которой к нему следует относиться с осторожностью. Самоотчеты о видах пищи и анкеты о питании могут не содержать информации о видах и сортах потребляемой пищи. Кроме того, как упоминалось выше, данные о том, что люди едят, известны как неточные.
Важно отметить, что название диеты гораздо менее важно, чем то, что они на самом деле едят. То, что диета является веганской или пескатарианской, не делает ее автоматически более здоровой. В настоящее время нет убедительных доказательств того, что вегетарианство или пескатарианство защищает от COVID-19, поэтому не стоит спешить менять диету в результате этого исследования. Однако мы знаем, что активный образ жизни, разумное и здоровое питание и контроль веса могут защитить нас от целого ряда проблем со здоровьем, включая COVID-19.
Возможно, лучший совет - придерживаться общих диетических рекомендаций. Это означает разнообразие продуктов питания, в основном овощей, фруктов, бобовых, орехов, семян и цельного зерна, а также сахара, соли и жира.



Диета доктора Борменталя. У меня получилось Ура она работает

20.01.2023 6:01:43

Samugor

Диета доктора Борменталя. Я сделал это... Ура, это работает.
Этот уникальный метод похудения очень успешно применяется в сети клиник "Борменталь". Их девиз - "похудение без запретов". В чем секрет его эффективности?
По мнению авторов диеты, люди, желающие похудеть, должны предпринять следующие два шага
Найдите причины переедания. Начните худеть, следуя простым рекомендациям, приведенным в методике.
Для одних людей это стресс, волнение и беспокойство, для других - страх и боязнь чего-то. Част...

Читать весь текст

Диета 7б стол 7б питание при нефрите

20.01.2023 5:03:28

Lilegha

Диета № 7б (стол № 7б): питание при нефрите.
Диета № 7б (Стол № 7б) - это система лечебного питания, назначаемая при нефрите.
Целью этой диеты является уменьшение отеков, артериальной гипертензии, снижение воспаления и восстановление азотовыделительной функции почек.
Диета № 7b содержит мало белка и не содержит соли. Она не полностью удовлетворяет физиологические потребности человека в питательных веществах. Рацион должен быть обогащен витаминами и минералами.
Диета № 7б назначается после ди...

Читать весь текст

45 Keto Dinner Recipes That Are Simple And Guilt Free

20.01.2023 3:40:19

Makar

Простые и без чувства вины 45 рецептов кето-ужина.
Считаете ли вы, что кето-диета невозможна? подумай еще раз. Существует более 40 простых рецептов ужина, которые вы захотите готовить столько раз, сколько захотите. Украсьте свой будний вечер вкусными блюдами, такими как курица на обед с сырным беконом, рулетики с беконом из цветной капусты и сытный кето-чили. Для получения дополнительных идей рецептов ознакомьтесь с нашими любимыми рецептами кето-завтрака, кето-обеда и кето-десертов.
В галерее...

Читать весь текст